Новогодняя футбольная елка

19 декабря 2015 года

19 декабря в ФОК “Триумф”  новогодняя футбольная жизнь у юных ярославских талантов била ключом.

В этот день впервые в нашем городе состоялась Новогодняя футбольная елка - Новогоднее представление и футбольные мероприятия для детей-участников программы "Футбол с детства!" и их родителей.  

 В распоряжении участников спортивного праздника было два зала: в одном прошли мероприятия с участием детей общеобразовательных школ, в другом – детских садов. Для школьников это был итоговый смотр-конкурс учащихся первых классов 8 школ Ярославской области (№ 2, 12, 40, 62 г. Ярославля и Середской, Дмитровской, им. Мичурина и № 12 г. Данилова) по выполнению спортивных нормативов в рамках программы ГТО – самые простые упражнения, направленные на выявление предрасположенности  ребенка именно к футболу.

На соседнем паркете прошла Новогодняя футбольная елка с участием детей 15 детских садов Ярославской области. Перед гостями праздника у новогодней елки, разукрашенной различными игрушками с футбольной тематикой, развернулось сказочное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки, Бабы Яги и других любимых и известных персонажей. По замыслу организаторов на новогодний праздник к детям пришел большой футбольный мяч, который позднее был похищен. Чтобы его вернуть, необходимо было сделать добрыми Бабу Ягу и кикимору. Дети были разделены на команды и выполняли предложенные задания, продемонстрировав какие они сильные, спортивные, умелые. Тем самым они показали, как здоровый образ жизни может растопить сердце кикиморы и Бабы Яги.

Ну, и конечно, по доброй новогодней традиции каждый гость праздника получил подарки от Деда Мороза и Снегурочки  - дипломы и значки с логотипом “Футбол с детства!”.

Далее ученики первых классов смогли принять участие в Новогоднем Кубке “Ярославской школьной футбольной лиги” – первом соревновании в рамках футбольной школьной лиги. Дети смогли продемонстрировать свои футбольные навыки в формате 3х3 в маленькие ворота и побороться за ценные призы. 

Итоговый смотр конкурс и матчи школьной футбольной лиги  проходили под зорким наблюдением почетного гостя из Москвы Владимира Андреевича Круглыхина – одного из разработчиков программы “футбол с детства!”.

А в это время на соседней площадке прошли матчи “Папиной футбольной лиги”. Все три команды  продемонстрировали волю к победе, а недостаток мастерства компенсировали большим огромным желанием. Вооружившись фотоаппаратами и плакатами, дети и их мамы яростно поддерживали своих пап. По итогам кругового турнира первое место заняли папы детей 89 детского садика “Паравозик”, второе – № 239 “Солнышко”, третье – № 109.

На втором этаже ФОК “Триумф” можно было стать не только свидетелями футбольного праздника, но и увидеть выставку новогодних игрушек с футбольной тематикой. Все эти замечательные поделки были сделаны руками детей из детских садов. Разумеется, какие-то поделки были представлены наиболее активными родителями. Главное воспитателям  и инструкторам по спорту удалось мотивировать детей к занятию футболом. Сейчас во многих общеобразовательных учреждениях дети листают о футболе книги, журналы, играют в настольные игры.

Сейчас все новогодние игрушки находятся на выставке в ГОАУ ЯО «Институт развития образования» на 1 этаже.

Два с половиной часа пролетели на одном дыхании. Ничто не могло нарушить удивительно милую, добрую, праздничную атмосферу. Организаторы приготовили детям новогодние подарки. Наиболее проявившим себя детям достался комплект футбольной формы ФК “Зенит” (Санкт-Петербург). 

Экипировка именитого клуба была предоставлена объединением учителей физической культуры России при поддержке Рощиной Галины Овсеповны, являющейся в Ярославле председателем регионального отделения.

В праздничном награждении приняли участие лидер партии “Единая Россия” Илья Владимирович Осипов, депутат Ярославской областной Думы Илья Валентинович Круглов и президент ярославской областной федерации футбола Андрей Константинович Золотов.

Отметим, что проведение Новогодней елки было организовано при поддержке ЯООО “Федерация футбола”, Агентства по физкультуре и спорту ЯО, с ГОАУ ЯО Институтом развития образования, Кафедрой укрепления и сохранения здоровья участников образовательного процесса во главе с заведующим кафедры Рощиной Галиной Овсеповной и старшим преподавателем кафедры Чешуиной Екатериной Игоревной.