Семинар «Создание условий для реализации особых образовательных потребностей детей с нарушениями зрения в образовательной организации»

19.06.2015  кафедра специальной (коррекционной) педагогики и психологии провела в Гаврилов-Ямской специальной (коррекционной) школе-интернате для детей с нарушениями зрения семинар по теме «Создание условий для реализации особых образовательных потребностей детей с нарушениями зрения в образовательной организации» 

 

Цель семинара: обсуждение практики и проблемного поля создания специальных условий в образовательной организации, обучающей детей с нарушениями зрения в Ярославской области.

Участниками семинара стали  специалисты служб психолого-педагогического сопровождения, учителя школ и дошкольных образовательных учреждений  области.

В ходе семинара обсуждались проблемы и перспективы создания доступной среды для детей с ОВЗ, обучающихся в образовательной организации. Директор школы-интерната Басова Елена Игоревна познакомила участников семинара с созданными в школе-интернате условиями, обозначила существующие проблемы и пути их решения. Особенности планирования учебно-воспитательной и воспитательной работы осветили  Крюкова Ольга Владимировна, зам. директора по  ВР, Клейман Татьяна Владимировна,  зам. директора по УВР. О своей работе, особых подходах и методах  рассказали:

  • Борисова Е.А., учитель начальных классов,
  • Мокошина Н.В., учитель истории,
  • Шаблавина А,В., педагог-организатор,
  • Агапова М.Р., учитель музыки,
  • Сергеева М.М., учитель русского языка.

С особенностями организации досуга и социально-бытовой ориентировки познакомили воспитатели Кулемина Е.А. и Шишова Ю.В. В ходе обсуждения за круглым столом поднимались вопросы планирования, комплектования, создания специальных условий.

Материал семинара заинтересовал слушателей, проведённое мероприятие получило большое количество положительных отзывов участников.

Фотоотчет