Региональный модельный центр

Региональная инновационная площадка «Неформальное образование детей с ограниченными возможностями здоровья средствами интеграции социальных институтов»

Паспорт проекта

Актуальность

Одна из стратегических  целей  развития  системы российского образования заключается в том, чтобы,  предоставить детям с ОВЗ равные возможности полноценного участия во всех сферах школьной и внешкольной активности, и тем самым обеспечить их социальную интеграцию (Паспорт государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы).

В Ярославской области  задачи социальной интеграции детей с ОВЗ, включения их в полноценные общественные отношения решает не только система образования, но и другие социальные институты, среди которых как государственные организации (комплексные центры социального обслуживания населения), так и общественные (благотворительные фонды, социально ориентированные некоммерческие и общественные организации). Каждый социальный институт обладает определенными возможностями и опытом в деле социальной интеграции детей с ОВЗ, однако деятельность этих организаций не скоординирована, система взаимодействия и социального партнерства развита недостаточно.

При этом неформальное образование, являясь инновационным направлением развития региональной системы образования, может обеспечить диверсификацию образовательных услуг, отвечающих разнообразным  и специфичным образовательным и социо-культурным потребностям   детей с ОВЗ.

В этой связи  неформальное образование может стать общим полем взаимодействия разных социальных институтов, в котором, благодаря интеграции их адаптационных и образовательных ресурсов,   могут быть созданы  уникальные образовательные возможности для детей с ОВЗ и их семей.

Значимость для РСО

Реализация Проекта позволит внести вклад в развитие системы образования Ярославской области  по следующим направлениям

  1. Создание пространства неформального образования и социализации детей с ОВЗ; появление новых форм и методов работы образовательной организации с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ.
  2. Развитие неформального и информального образования, повышение масштаба и эффективности использования ресурсов неформального образования (за рамками организаций дополнительного образования детей 
  3. Интеграция дополнительного и общего образования, направленная на расширение вариативности и индивидуализации системы образования в целом.
  4. Разработка и внедрение адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов с учетом их особых образовательных потребностей.
  5. Разработка и реализация  региональных концепции и модели неформального образования на основе межведомственного взаимодействия, социального и государственно-частного партнерства; приобретение опыта управления образовательной средой, включающей в себя организации различного типа и ведомственной принадлежности.

Сроки реализации

 2015 г. –  2017 г.

Основные потребители

  • Органы управления образованием,
  • Организации дополнительного образования детей,
  • Образовательные организации
  • Комплексные центры социального обслуживания населения

 Организации со-исполнители:

  • МОУ Центр детского творчества  «Горизонт»,
  • МОУ СОШ № 57,
  • КЦСОН Ленинского района г. Ярославля,
  • АНО Конно-спортивный клуб  «Кентавр».