Кафедра дошкольного образования

Семинар «Педагог ДОО: от исполнительской к субъектной позиции в деятельности по реализации Стандарта дошкольного образования»

4 июня 2015 года в ГОАУ ЯО «Институт развития образования», в рамках деятельности регионального ресурсного центра по направлению «Реализация ФГОС дошкольного образования», состоялась очередная встреча годового цикла семинаров с представителями «базовых площадок» по апробации механизма введения ФГОС дошкольного образования на территории Ярославской области. Тема прошедшего мероприятия - «Педагог ДОО: от исполнительской к субъектной позиции в деятельности по реализации Стандарта дошкольного образования».

Участниками встречи стали 37 человек - координаторы деятельности «базовых площадок» в «пилотных» муниципальных образованиях, руководящие и педагогические работники базовых ДОО, специалисты ГЦРО г. Ярославля. Вели семинар Коточигова Е.В. и Надежина М.А., специалисты кафедры дошкольного образования ГОАУ ЯО ИРО.

В первой части семинара были представлены и обсуждены результаты диагностического среза, проведенного ранее с педагогами «базовых» ДОО. Основные акценты сделаны на аспекты готовности педагогов к реализации ФГОС ДО, связанные с умением строить образовательную деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, и умением проектировать РППС в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Участникам семинара были предложены материалы по проблеме формирования позиции педагога как субъекта реализации Стандарта дошкольного образования. В завершающей части встречи были представлены критерии определения категории «субъектная позиция педагога», ключевые ее характеристики. Участники встречи выразили пожелание продолжить совместную работу по созданию и обсуждению инструментария методической и психологической поддержки педагогов ДОО в направлении формирования субъектной позиции.