Кафедра дошкольного образования

 

Межрегиональный форум руководителей и педагогов инновационных дошкольных образовательных учреждений «Инновации в дошкольном образовании: проблемы, перспективы»

г. Владимир

31 марта 2015 г. сотрудники кафедры дошкольного образования приняли участие в межрегиональном форуме руководителей и педагогов инновационных дошкольных образовательных учреждений «Инновации в дошкольном образовании: проблемы, перспективы», организованном  ГОАУ ДПО «Владимирский институт повышения квалификации работников образования» им. Л.И. Новиковой.

Форум собрал педагогов-практиков и руководителей из разных уголков Владимирской области, специалистов системы дополнительного профессионального образования педагогов из Владимира, Ярославля, Орла, Иваново, представителей Общественной организации «Педагогическое общество России» и издательского дома «Цветной мир».

Программа форума предусматривала:

  • работу творческих площадок, на каждой из которых инновационные дошкольные образовательные организации региона представляли опыт реализации ФГОС ДО;
  • пленарное заседание,
  • презентацию стендовых докладов и выставок.

Тематика творческих площадок включала вопросы создания условий для социализации и индивидуализации в ДОО, реализации деятельностного подхода в дошкольном образовании, психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и особыми образовательными потребностями, использования web-технологий в процессе взаимодействия с родителями воспитанников. Среди представленных в рамках разных творческих площадок выступлений наиболее значительной была доля материалов, посвященных современным технологиям взаимодействия ДОО и семьи. Организаторы форума акцентировали внимание его у частников и гостей на том, что главным условием инновационного развития ДОО они видят создание творческого сообщества, участником которого является семья.

В пленарных выступлениях нашли отражение концептуальные и методические подходы к проблеме инноваций в образовательном процессе, в контексте проблем и перспектив реализации ФГОС ДО.

Материалы форума будут представлены в сборнике.