Семинар «Значение и место духовного и ратного подвигов Ф.Ф. Ушакова в российской истории»

20 февраля 2015 года состоялся региональный семинар «Значение и место духовного и ратного подвигов Ф.Ф. Ушакова в российской истории», посвященный 270-летию со дня рождения Ф.Ф. Ушакова. Семинар состоялся в Рыбинском МР, где начал свой путь будущий флотоводец и где свято чтят и продолжают традиции его славного жизненного пути.

Это мероприятие было организовано департаментом образования Ярославской области, ГОАУ ЯО «Институт развития образования», департаментом образования Рыбинского муниципального района, Рыбинской епархией при непосредственном участии членов Ярославских региональных отделений Общероссийских организаций «Ассоциация учителей литературы и русского языка» и «Ассоциация учителей истории и обществознания». В семинаре приняли участие 75 человек из 8 муниципальных районов области.

Семинар начался в МОУ Шашковской СОШ, в которой участников семинара встретили морскими ритуалами (проход по корабельной рее, процедура «оморячивания»), конкурсами, загадками о морских традициях.

С приветствием к участникам семинара обратилась Молчанова Татьяна Александровна, сотрудник отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования Ярославской области.

Рыбинские коллеги рассказали о гражданско-патриотическом проекте «Мы - Ушаковцы!», реализуемом образовательными организациями Рыбинского МР. Учащиеся школы подготовили музыкально-литературную композицию, посвященную ратному пути флотоводца Ф.Ф. Ушакова, в процессе которой трогательно звучали песни и стихи о Родине, о флоте, об Ушакове в исполнении всех учеников этой небольшой (всего 47 обучающихся) школы.

С особой гордостью показывали ученики школы комнату Славы, где каждый экспонат, рассказывающий о ратном и духовном подвигах Ф.Ф. Ушакова, бесценен и дорог.

Следующий этап семинара состоялся в поселке Ермаково, где состоялось торжественное открытие юбилейного года Ф.Ф. Ушакова. Но сначала участников семинара ожидали настоящие мореходные испытания и мастер-класс по морскому многоборью: вязание морских узлов, изучение флажного семафора, сборка и разборка автомата Калашникова, викторина на знание истории морских сражений адмирала Ф.Ф. Ушакова, так как большая часть школьной жизни этого образовательного учреждения посвящена продолжению традиций мореходного дела в честь земляка великого флотоводца адмирала Федора Ушакова. Гости посетили уникальный школьный музей, посвященный жизнеописанию Ф.Ф. Ушакова, основанный Н.В. Овчинниковой, сыгравшей ключевую роль в окончании спора о месте рождения адмирала.

Учителя и ученики Ермаковской школы подготовили театрализованное представление, посвященное юбиляру.

Участников семинара приветствовали глава Рыбинского МР Китаев Александр Николаевич и его первый заместитель Смирнова Татьяна Александровна, рассказавшие о том, какая огромная, систематическая работа проводится в Рыбинском МР по увековечиванию памяти Ф.Ф. Ушакова, о воспитательном значении этого святого имени. Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин поблагодарил участников семинара, отметив, что роль великого флотоводца и Святого земли русской в истории государства Российского невозможно переоценить и что именно от нас зависит, с какими идеалами и ценностями придут во взрослую жизнь сегодняшние девчонки и мальчишки.

Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин Ярославского института развития образования Харитонова Людмила Алексеевна и Соловьева Марина Анатольевна рассказали о значении и месте ратного подвига Ф.Ф. Ушакова в российской истории, о том, как чтят память о Ф.Ф. Ушакове в Крыму, где в его честь в поселке Новофедоровка в 2010-2014 годах был построен храм Святого праведного воина Феодора Ушакова.

В мероприятии принял участие заместитель губернатора Александр Грибов.

«- Празднование 270-летия Федора Ушакова – это первое мероприятие, которое проходит при участии общественности, властей всех уровней во исполнение закона «О праздниках и памятных датах», принятого Ярославской областной Думой в конце прошлого года при поддержке совета по формированию региональной идентичности, – отметил Александр Грибов. – Сегодня наша главная задача – наполнить этот закон смыслом и содержанием. При организации празднования дня рождения прославленного флотоводца Федора Ушакова был тщательно проработан и составлен перечень мероприятий, направленных на то, чтобы масштабно рассказать о том, чем знаменит наш земляк, какое значение его имя имеет в истории России. Рыбинская земля, где сегодня мы собрались, – это место, где он родился, где крестился. Вся деятельность нашего земляка была посвящена служению Отечеству, развитию военного искусства и дипломатии. Федор Ушаков – гордость Ярославской области и образец русского национального характера.

В школе поселка Ермаково Александр Грибов также принял участие в классном часе для учеников 9-го и 10-го классов, посвященном Федору Ушакову. Заместитель губернатора акцентировал внимание ребят на том, что изучение своей истории и ее понимание является фундаментом для формирования личности. Именно для молодежи, которая идет в ногу со временем и в совершенстве владеет всеми инструментами коммуникации и была разработана концепция проведения классных часов с участием представителей администраций районов, представителей духовенства и известных общественников».

Портал органов государственной власти Ярославской области

 

В рамках семинара состоялась презентация книги Владимира Овчинникова «Адмирал Федор Ушаков – святой праведный воин». Она содержит ценные документы, более 400 иллюстраций. О произведении, о работе над ним рассказал сам автор, благодаря исследовательской работе которого удалось установить точное место и дату рождения Федора Ушакова.

В рамках празднования юбилея Федора Ушакова 20 февраля в Рыбинском районе состоялся лыжный поход школьников в деревню Бурнаково, на родину полководца.

Кроме того, желающие прошли памятным крестным ходом к месту крещения Ф.Ф.Ушакова  -храму Богоявления на острову в селе Хопылеве, где крестили праведного воина, возложили цветы к памятному кресту на берегу Волги.

Празднование 270-летия Федора Ушакова в Ярославской области началось 13 февраля, в день рождения Федора Ушакова торжества прошли в Ярославле, Рыбинске, Ростовском районе. Впереди – празднование юбилея великого флотоводца в Санкт-Петербурге и Севастополе: мероприятия в этих регионах запланированы на 24 февраля.

ГОАУ ЯО «Институт развития образования» благодарит главу Рыбинского МР Китаева Александра Николаевича и первого заместителя Смирнову Татьяну Александровну, начальника Управления образования Рыбинского МР Комарову Ирину Вячеславовну, директора МБУ «Центр развития культуры и туризма» Рыбинского МР Крикову Светлану Анатольевну за содействие в организации семинара, за целенаправленную работу по воспитанию у детей и молодежи активной гражданской позиции, чувства ответственности за свою малую родину, за сохранение исторической памяти о выдающихся земляках, за плодотворное сотрудничество в деле воспитания и образования подрастающего поколения.

 

Отзывы о семинаре

Бутусов А. В., Вязникова Л. К., Ярославский МР

«Хотим выразить благодарность за интереснейшую поездку, которая останется в нашей памяти надолго. После таких экскурсий и встреч начинаешь понимать, насколько богата наша Ярославская земля, сколько раскрывает возможностей для учителя-словесника. Мы находимся под впечатлениями от энтузиазма коллег Шашковской и Ермаковской школ. После того, что мы сегодня увидели, хочется творить, работать, реализовывать новые идеи и перспективы. Было очень интересно посетить крестный ход и побывать в храме Богоявления на острову, принять участие в мастер-классах, увидеть столь информативно насыщенные школьные музеи, услышать увлекательные и полезные выступления, пообщаться с коллегами. Здорово, что профессиональное совершенствование педагогов проходит так интересно и творчески!

Особо ценно, что с семинара мы увезли в свои школы книги, диски и буклеты. Обязательно будем использовать всё в своей педагогической деятельности!!!»

Педагоги. г.Рыбинска.

«Очень приятно осознавать, что "формирование гражданской идентичности" напрямую связано с реальными делами и Администрации Ярославской области, и Ярославской Епархии, и муниципальных структур Рыбинского района, и учреждений дополнительного профессионального образования. Как и в давние времена на Руси, только всем миром можно воспитать национальное самосознание, гордость за ратные дела наших земляков, таких, каким был непобедимый адмирал Федор Ушаков. С его именем связаны лучшие страницы русской морской славы России.

Выражаем слова особой признательности всем организаторам регионального мероприятия "Значение и место духовного и ратного подвигов Ф.Ф.Ушакова в российской истории". Получился настоящий праздник, посвященный 270-летию со дня рождения нашего земляка, потому что всё, что происходило, не было пафосным и наигранным. Опыт реализации Рыбинского муниципального проекта "Мы - ушаковцы" позволил участникам семинара увидеть современные подходы к организации гражданско-патриотического воспитания, обогатить своё представление о продуктивных формах воспитательной работы в условиях "цифрового века".

Медведева О.В., Плющева С.А. и Чекаурова С.С., МОУ СОШ 71 г.Ярославля.

«Мероприятие, которое мы сегодня посетили, оставило в нас неизгладимый след. Мы открыли новые страницы истории края, полюбовались природой, пообщались с удивительными, истинно увлеченными людьми. Дай Бог, чтобы таких энтузиастов было больше, чтобы труд их не оставался незамеченным. Эта поездка дала нам второе дыхание, наполнила энергией и идеями. Кроме того, организация семинара была продумана до мелочей, что сделало нашу работу продуктивной, насыщенной и увлекательной».