Кафедра дошкольного образования

Итоги семинара с представителями «базовых площадок» по апробации механизма введения ФГОС дошкольного образования на территории Ярославской области

5 февраля 2015 года в ГОАУ ЯО «Институт развития образования», в рамках деятельности регионального ресурсного центра по направлению «Введение ФГОС дошкольного образования», состоялся семинар с представителями «базовых площадок» по апробации механизма введения ФГОС дошкольного образования на территории Ярославской области. Прошедшее мероприятие открыло годовой цикл семинаров под общим названием «Дошкольное образование: идеология и практика».

Участниками встречи стали представители органов управления образованием, координаторы деятельности «базовых площадок» в «пилотных» муниципальных образованиях, руководящие и педагогические работники базовых ДОО, сотрудники кафедры дошкольного образования ГОАУ ЯО ИРО, специалисты ГЦРО г. Ярославля.

В первой части семинара представители «базовых площадок» поделились своими достижениями в вопросах внедрения ФГОС дошкольного образования за 2014 год. Далее были обсуждены и актуализированы  общие и специфичные проблемы реализации ФГОС дошкольного образования в образовательном процессе ДОО,  выявлены разные подходы к организационному и методическому сопровождению деятельности «базовых» детских садов, намечены конкретные шаги по обеспечению продуктивного сетевого взаимодействия внутри профессиональных мини-сообществ на уровне «пилотных» муниципальных образований и сообщества «базовых площадок» региона. Руководителям ДОО был предложен диагностический инструментарий для осуществления оценки наличного уровня готовности педагогов, специалистов и организации в целом к реализации ФГОС ДО.