«Информационно-методическое сопровождение деятельности муниципальных методических служб»

 

Заседание Межмуниципального координационного совета методических служб (МКС МС)

25 декабря 2014 года на базе ГОАУ ЯО ИРО состоялось очередное заседание Межмуниципального координационного совета методических служб (МКС МС). На заседании обсуждались вопросы расширения сети образовательных организаций, принимающих участие в инновационных проектах.

Представители методических служб, принимавших участие в заседании, пригласили коллег из других муниципальных образований области к взаимодействию в рамках инновационных проектов – как уже действующих РИП, так и перспективных проектов 2015 г. Предложения к участию поступили от г.Ярославля и г.Рыбинска, Тутаевского и Угличского МР.

Участникам совета предложено рассмотреть список проектов в контексте возможностей для включения образовательных организаций их муниципальных образований.

25 декабря также провели встречи рабочие группы «Инновационная деятельность» и «Банк актуального педагогического опыта».

Группа по развитию БАПО обсуждала структуру, содержание Банка и порядок экспертизы материалов. На встрече было принято решение разработать Положение о БАПО и требования к размещаемой информации. Участники рабочей группы рассмотрят вопрос о категориях материалов, которые могут быть переданы в Банк.

На встрече рабочей группы «Инновационная деятельность» было принято решение составить «тезаурус» понятий инновационной инфраструктуры. Для этого участникам рабочей группы необходимо собрать информацию о существующих нормативных положениях, регулирующих деятельность субъектов инновационной инфраструктуры муниципальных систем образования. Кроме того, продолжается работа над совершенствованием форм паспортов инновационной деятельности МСО и образовательных организаций. В данный момент паспорта проходят апробацию в пилотных учреждениях области.