Видеоконференция «Метапредметный вектор школьного образования: первые шаги»

19 ноября 2014 года в ГОАУ ЯО ИРО на кафедре общей педагогики и психологии состоялась региональная  видеоконференция «Метапредметный вектор школьного образования: первые шаги».

Мы благодарим всех участников видеоконференции, наших партнеров, подключившихся к разговору, это  -  МОУ Брейтовская СОШ, МОУ гимназия №8 города Рыбинска, МОУ СОШ №6 города Тутаева, МОУ Большесельская СОШ, ИОЦ города Рыбинска, ИОЦ города Тутаева, МОУ ДОД ЦТТ города Рыбинска, МОУ Лицей №1 города Тутаева.

На видеоконференции были заслушаны выступления:

Установленные стандартом новые требования к результатам обучающихся вызывают необходимость в изменении содержания обучения на основе принципов метапредметности как условия достижения высокого качества образования. Учитель сегодня должен стать конструктом новых педагогических ситуаций, новых заданий, направленных на использование обобщенных способов деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении знаний.

Метапредметный подход предполагает, что ребёнок не только овладевает системой знаний, но и осваивает универсальные способы действий и сих помощью сможет сам добывать информацию о мире.

Метапредметный подход в образовании и соответственно метапредметные образовательные технологии были разработаны для того, чтобы решить проблему разобщенности, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и учебных предметов. Метапредметность подразумевает, что существуют обобщенные системы понятий, которые используются везде, а учитель с помощью своего предмета раскрывает какие-то их грани.

Метапредметы соединяют идею предметности и одновременно надпредметности, идею рефлексивности по отношению к предметности. Создаются условия, чтобы ученик начал рефлектировать собственный процесс работы. Одна из задач метапредметного подхода – осознание себя в этом мире и развитие единой системы: ПРИРОДА – ЧЕЛОВЕК – ОБЩЕСТВО

Значение метапредметного подхода в образовании состоит в том, что он позволяет сохранять и отстаивать культуру мышления и культуру формирования целостного мировоззрения.

Вела конференцию Медведева Светлана Александровна, старший преподаватель кафедры общей педагогики и психологии ГОАУ ЯО ИРО

Итоги подвела Яковлева Татьяна Дмитриевна, доцент кафедры общей педагогики и психологии ГОАУ ЯО ИРО