В рамках 2-й международной образовательной научно-практической on-line конференции «Новая школа:  мой маршрут»,  секция «ФГОС и ИКТ-практики в обучении»  16 - 22 октября 2014 года был проведен  мастер-класс «Системы мониторинга и контроля качества знаний Promethean ActivExpression2 и ActivEngage: новые уровни использования аппаратной и виртуальной систем опросов и тестирования». Мастер-класс проводился от компании Polymedia, с которой у Ярославского региона сложились хорошие партнерские связи.

Авторами и ведущими мастер-класса являлись ярославские педагоги: Кувакина Елена Валентиновна – к.п.н., главный специалист Центра информационных технологий ГОАУ ЯО ИРО и Щербакова Наталья Валерьевна – зам. директора по ВР, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ №15 г. Ярославля. Соведущим мастер-класса выступил также менеджер по работе с образовательными структурами ЗАО Polymedia, г. Москва – Дибиров Магомедшапи Дибиргаджиевич.

 

Система опроса и тестирования Promethean ActivExpression2 и ActivEngage - аппаратный и виртуальный варианты реализации одного решения. На мастер-классе было предложено познакомиться с особенностями работы данных систем, рассмотреть варианты проведения контроля знаний с разными типами вопросов, в ПО ActivInspire создать флипчарты уроков с элементами опроса и тестирования, техниками формирующего оценивания. Большой интерес вызвала разработка Promethean  - ActivEngage2, которая позволяет проводить опрос и тестирование с использованием виртуального концентратора и мобильных устройств учеников (ноутбуков, планшетов, смартфонов).

Мастер-класс начался с установочного вебинара по целям и задачам предстоящего обучения, условиям участия, требований к участникам. Мастер-класс базировался сразу на двух сайтах:  https://sites.google.com/site/masterklasskopia/ и edcommunity.ru.  На первом сайте находились теоретические сведения и практические работы. Учебный материал был представлен 5 модулями, каждый модуль заканчивался практическими заданиями как индивидуальными, так и групповыми. Группы формировались с учетом часовых поясов. Участники создавали совместные презентации, документы, в таблице продвижения делали отметки о своем прогрессе, заполняли рефлексию. На сайте Edcommunity обучающиеся оформляли свой профайл, прикрепляли работы, комментировали их, общались на форуме.

Итоги мастер-класса https://sites.google.com/site/masterklassexpression2/

География участников мастер-класса http://maps.yandex.ru/?um=fkZ-WTt8zu2UqYORXAYpWzxFg5cs5Cwq&ll=64.608993%2C58.495732&spn=82.617187%2C35.511257&z=4&l=map