Профсоюзный комитет

Поздравляем!

Чижову Ирину Николаевну

победителя районного этапа ежегодного городского конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля» в номинации «Лучшие работники района».        

Чижова Ирина Николаевна стояла у истоков модернизации образования в Ярославской области, принимая активное участие в реализации инновационных проектов: переход с 3-летнего обучения в начальной школе на 4- летнее; обучение детей с 6- летнего возраста; внедрение в практику педагогов систем развивающего обучения и новых учебно-методических комплектов, появившихся в 90-е годы; переподготовка учителей - предметников для работы в начальной школе; апробация и введение федеральных образовательных стандартов общего начального образования и др.

Ирина Николаевна координировала работу по переходу начальной школы на обучение детей с 6-летнего возраста в Ярославской области. В результате экспериментальной деятельности выявлялись необходимые условия для обучения детей, создавалась новая образовательная среда в школах. Опыт России по организации обучения детей с 6- летнего возраста Ирина Николаевна представляла на ВДНХ в Москве, знакомя делегации с особенностями оснащения учебно-воспитательного процесса шестилетних детей на примере экспозиции Ярославской области.

Ирина Николаевна является «проводником» идей развивающего обучения в регионе, вместе с учителями начальных классов, руководителями школ, методистами районных методических служб осваивая идеи Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. С 1991/92 учебного года под её руководством началось массовое  введение в школах области развивающих систем. В настоящее время каждый восьмой учитель начальной школы области работает по системам развивающего обучения, а областной институт развития образования является филиалом Федерального научно-методического центра им. Л.В. Занкова по подготовки педагогических кадров.

С 2004 года Ирина Николаевна является одним из организаторов работы по апробации и введению Федерального компонента Государственного образовательного стандарта по начальной школе. Для воспитания нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру возникла потребность в новых средствах обучения. Одним из таких явилось учебное пособие для начальной школы «Православие и русская культура», 2-4 классы, авт. Т. Ерохина, И. Чижова (2008 год). Пособие рекомендовано департаментом образования Ярославской области и направлено во все общеобразовательные учреждения региона для возможного использования в урочной и вне урочной деятельности младших школьников.

Являясь высококвалифицированным специалистом по начальному образованию Ирина Николаевна в 2010 году вела активную работу по подготовке общеобразовательных учреждений области к переходу на Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения. Она принимала участие в разработке региональной программы перехода на ФГОС второго поколения, инициировала мероприятия по поддержке этого процесса. В результате было организовано научно-методическое сопровождение деятельности образовательных учреждений, базовых по апробации стандартов второго поколения, проведены информационные и обучающие семинары для педагогических работников в муниципальных районах области и г. Ярославля. Чижова И.Н. является соавтором программы «Введение Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» для учителей-тьюторов. По этой программе подготовлено 72 учителя-тьютора, обучивших в муниципальных районах около 2000 учителей общеобразовательных учреждений, реализующих стандарты нового поколения в начальной школе.

С 2008 года Чижова И.Н. принимает участие в эксперименте по теме «Обеспечение преемственности между ступенями общеобразовательной школы как условие получения нового образовательного результата, соответствующего Федеральному государственному образовательному стандарту» (на примере Образовательной системы «Школа 2100»). Она координирует деятельность экспериментальных площадок Российской Академии образования в Ярославской области (МОУ СОШ № 31 г. Ярославля, МОУ СОШ № 18 г. Ярославля, МОУ СОШ № 5 г. Углича, МОУ Большесельская общеобразовательная школа). В результате эксперимента отработана технология оценивания, которая соответствует требованиям стандарта второго поколения.

В условиях обновления содержания и технологий образования учителя начальных классов школ Ярославской области занимаются по многочисленным программам, учебниками и учебно-методическим комплектам. С участием Ирины Николаевны организуется методическое обеспечение учебного процесса вариативного обучения: организация блок-модулей в системе курсов повышения квалификации, целевые и проблемные курсы, отслеживание эффективности  учебного процесса в учебных заведениях области, изучение и обобщение передового педагогического опыта,  создание научно-методических пособий.

За свою работу Чижова Ирина Николаевна неоднократно награждалась государственными и ведомственными наградами, среди которых: значок «Отличник народного просвещения» (1987 г.), бронзовая медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» (главный комитет ВДНХ СССР, 1987 г.), памятная медаль «За особые заслуги в развивающем обучении» (2008 г.). В 1999 году Ирине Николаевне было присвоено Почетное звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации».

Ирина Николаевна Чижова пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, занимает активную жизненную позицию, участвует в общественной работе, являясь заместителем председателя профсоюзной организации института, отстаивает права и гарантии сотрудников.

Желаем Ирине Николаевне доброго здоровья, благополучия и оптимизма!