Сервис-гид ИРО

Серия "Социальное воспитание"

Информационно-методические материалы для специалистов органов и учреждений системы профилактики : сборник материалов / сост. О. В. Чиркун, И. Г. Назарова. — Ярославль : ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2019. — 49 с. — (Социальное воспитание)
Сборник материалов содержит аналитические материалы о современном состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в регионе, ресурсы для реализации эффективной профилактической работы субъектами образовательных отношений и субъектами профилактики.
Издание предназначено для педагогических работников и субъектов профилактики.
Текст издания

Разработка программ воспитательной деятельности в организациях
отдыха и оздоровления: методические рекомендации
/ сост.
Т. Д. Яковлева. — 2-е издание, перераб. — Ярославль : ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2020 — 43 с. — (Социальное воспитание).
Методические рекомендации предназначены для педагогических работников организаций отдыха и оздоровления детей и подростков и направлены на создание условий для качественной реализации основных направлений Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года и Программы развития воспитания в Ярославской области на 2017–2020 годы.
В методических рекомендациях подробно описан алгоритм разработки программы воспитательной деятельности с учетом особенностей воспитательного пространства, предъявлены основные требования к программе и её структуре, предложены способы организации деятельности по разработке программы. В приложениях к методическим рекомендациям представлены материалы, которые могут быть полезны как администраторам, так и педагогическим работникам организаций отдыха и оздоровления детей и подростков.
Текст пособия

 

 

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: комплект информационно-методических материалов / сост. И. Г. Назарова, О. В. Чиркун; — Электрон. текстовые дан. — 2-е издание, перераб. - Ярославль : ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2018. — 51 с. — (Социальное воспитание).

Данный комплект предназначен для субъектов образовательных отношений и субъектов профилактики. Материалы содержат аналитическую информацию о состоянии правонарушений несовершеннолетних и защите их прав; обозначены социальные риски и способы их минимизации, указаны ресурсы межведомственного взаимодействия в системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав.

Текст издания

У экстремизма нет будущего…: методические рекомендации / сост. Т. Д. Яковлева. — Ярославль: ГАУ ДПО ЯО ИРО, 2017. — 61 с. — (Социальное воспитание)

Текст издания

Методические рекомендации составлены для классных руководителей образовательных организаций и направлены на создание условий для участия школьников и их родителей в профилактике распространения деструктивного влияния экстремистских и террористических организаций на территории нашей страны.

Методические рекомендации составлены по принципу методического конструктора, то есть в соответствии со спецификой участников мероприятия классный руководитель может выбрать из предложенного то, что позволит наиболее эффективно решать педагогические задачи и будет способствовать формированию у обучающихся нравственного отношения к любым проявлениям экстремизма и терроризма.