УТВЕРЖДЕНО
 приказом ректора ГОАУ ЯО ИРО
от 30.10.2013  № 01-03/1473

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления услуг по дополнительному профессиональному образованию и другим видам повышения уровня профессиональной компетентности

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее положение устанавливает общие требования к предоставлению услуг (далее – Услуги) по дополнительному профессиональному образованию (ДПО) и другим видам повышения уровня профессиональной компетентности оказываемых государственным образовательным автономным учреждением Ярославской области «Институт развития образования» (далее – Институт) в рамках государственного задания и на платной основе.

1.2. Настоящее положение разработано на основании действующего законодательства Российской Федерации, Ярославской области, Устава и локальных актов Института.

1.3. Основными услугами Института является реализация дополнительных профессиональных программ (ДПП):

·  Программ профессиональной переподготовки, направленных на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации (ППП - от 250 часов);

·  Программ повышения квалификации, направленных на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации  (ППК - от 16 часов).

1.4. К освоению ДПП допускаются лица, имеющие или получающие высшее и (или) среднее профессиональное образование.

1.5. Формы обучения и сроки освоения ДПП определяются Образовательной программой Института и (или) договором об образовании.

С содержанием, формами, методами и технологиями обучения, формами и методами контроля потенциальные обучающиеся и их работодатели могут познакомиться в аннотациях ДПП (на сайте Института) или в учебно-программной документации ДПП на соответствующей кафедре Института.

1.6. Другими видами услуг реализуемых Институтом являются:

1.6.1. Повышение уровня профессиональной компетентности обучающихся в форме работы в семинарах, конференциях, круглых столах, мастер-классах, вебинарах, видеоконференциях и т.п. (объемом до 16 часов, обучение по которым не завершается итоговой аттестацией).

1.6.2. Реализация программ подготовки научно-педагогических кадров, программ ординатуры, дополнительных общеобразовательных программ, программ профессионального обучения.

 

2. Порядок и условия предоставления услуг.

 

2.1.Порядок и условия предоставления государственной услуги за счет бюджетных средств в  рамках Государственного задания.

 

2.1.1. Государственная услуга в объёмах, установленных департаментом образования Ярославской области в государственном задании Института на текущий год, оказывается за счёт бюджетных средств, то есть является бесплатной для её потребителя. Государственная услуга оказывается в соответствии с годовым планом Института, утвержденным ректором Института и согласованным с департаментом образования Ярославской области.

 

2.1.2. Получателями государственной услуги являются педагогические и руководящие работники образовательных учреждений, специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований области, осуществляющих управление в сфере образования Ярославской области и иные лица в соответствии с государственным заданием.

2.1.3. Государственная услуга оказывается на основании направления работодателя и договора между обучающимся и Институтом.

2.1.4. Оказание государственной услуги по реализации ДПП начинается с момента издания приказа о зачислении на обучение, либо о проведении мероприятия (в том числе – семинара, мастер-класса, видеоконференции и др.).

2.1.5. Предоставление государственной услуги может быть досрочно прекращено (путём отчисления) или приостановлено, в том числе по инициативе Института или по инициативе стороны, заключившей соответствующий договор. Основаниями для прекращения или приостановления государственной услуги являются невыполнение договорных обязательств или невыполнение обучающимся требований ДПП. В случаях невыполнения обучающимся требований ДПП по уважительной причине (подтвержденной документально), он отчисляется из учебной группы с правом зачисления (на основании его заявления) на эту же ДПП, реализуемую в другие сроки или ДПП с аналогичным содержанием из плана Института. Кроме того, в случаях уважительной причины, на основании личного заявления обучающегося (при наличии соответствующих учебно-методических материалов и графика сдачи самостоятельно выполненных учебных заданий), по согласованию с руководителем структурного подразделения и проректором по образовательной деятельности Института, обучающийся может быть переведён на индивидуальный график обучения для реализации части ДПП.

2.1.6. Сроки предоставления государственной услуги могут быть изменены по согласованию сторон, в том числе на основании соответствующих заявок руководителей образовательных организаций, муниципальных органов управления образованием с указанием причин изменения сроков.

 

2.2.Порядок и условия предоставление платных образовательных услуг.

 

2.2.1. Услуга, не входящая в состав государственного задания, может быть предоставлена потребителям на платной основе на основании договоров об оказании платных образовательных услуг.

2.2.2. Получателями платных услуг могут быть физические и (или) юридические лица, заключившие в установленном порядке с Институтом договором об оказании платных образовательных услуг. Платные услуги не могут быть оказаны вместо государственных услуг, предусмотренных в государственном задании Института и осуществляемых за счет бюджетных средств.

2.2.3. Оказание услуги начинается с момента подписания сторонами договора и издания приказа о зачислении на обучение, либо о проведении мероприятия.

2.2.4. Базовые расценки на платные образовательные услуги утверждаются приказом ректора.

2.2.5. Договор об оказании платных образовательных услуг содержит следующие сведения:

- полное наименование исполнителя;

- место нахождения исполнителя;

- наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;

- место нахождения или место жительства заказчика;

- фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;

- фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);

- права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

- полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

- сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);

- вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

- форма обучения;

- сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

- вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

- порядок изменения и расторжения договора;

- другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

2.2.6. Сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте Института в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на дату заключения договора.

2.2.7. Предоставление услуги может быть досрочно прекращено (путём отчисления) или приостановлено, в том числе по инициативе Института или по инициативе стороны, заключившей соответствующий договор. Основаниями для прекращения или приостановления оказания платной услуги являются невыполнение договорных обязательств или невыполнение обучающимся требований ДПП. В случаях невыполнения обучающимся требований ДПП по уважительной причине (подтвержденной документально), он отчисляется из учебной группы с правом зачисления (на основании его заявления) на эту же ДПП, реализуемую в другие сроки или ДПП с аналогичным содержанием из плана Института. Кроме того, в случаях уважительной причины, на основании личного заявления обучающегося (при наличии соответствующих учебно-методических материалов и графика сдачи самостоятельно выполненных учебных заданий), по согласованию с руководителем структурного подразделения и проректором по образовательной деятельности Института, обучающийся может быть переведён на индивидуальный график обучения для реализации части ДПП.

2.2.8. Сроки предоставления услуги могут быть изменены по согласованию сторон.

3. Порядок завершения обучения и выдачи документов об обучении.

 

3.1. Окончанием услуги является приказ о завершении обучения по ДПП, по другим видам повышения уровня профессиональной компетентности и выдаче документа установленной формы.

3.2. Обучение по ДПП считается завершенным, если обучающийся полностью выполнил следующие требования:

·  выполнил учебный план, в том числе все предусмотренные ДПП задания;

·  участвовал в аудиторных занятиях (пропуск аудиторных занятий составил не более 10%);

·  прошел итоговую аттестацию в форме, предусмотренной программой. Итоговая аттестация обучающихся в любой ДПП является обязательной.

3.3.            По результатам обучения по ДПП выдаются документы установленного образца:

·  удостоверение о повышении квалификации (длительность обучения от 16 часов);

·  диплом о профессиональной переподготовке (длительность обучения от 250 часов).

3.4.            По результатам обучения в рамках повышения уровня профессиональной компетентности (объемом до 16 часов, обучение по которым не завершается итоговой аттестацией) выдается сертификат о прохождении обучения.

3.5.            В случае неявки обучающегося на итоговую аттестацию по уважительной причине (подтвержденной документально), прохождение её возможно в согласованные сроки. В случае неявки без уважительной причины, обучающийся до итоговой аттестации не допускается и отчисляется с ДПП.

 

4. Заключительные положения

 

4.1. Изменения и дополнения к настоящему Положению, иные решения, касающиеся основных принципов предоставления услуг по дополнительному профессиональному образованию и другим видам повышения уровня профессиональной компетентности, принимаются Институтом в виде локальных нормативных актов.